Время работы музея:
с 10.00 до 18.00
Запись на экскурсии по телефону
+7 (978) 946-59-01
Выходные дни:
понедельник, вторник


Сайт парка санатория

Научная конференция «Красновские чтения»

"Одно из чудесных мест в центре города Ялта, является усадьба-имение князей Барятинских «Сельбиляр» (что означает «Кипарисовая роща»). Великолепный двухэтажный особняк в стиле французского Ренессанса (ныне здание - историко-архитектурный памятник) построил в 1892-1894 гг. выдающийся архитектор Н.П. Краснов, создатель большинства знаменитых крымских дворцов и царской резиденции - Белого дворца в поселке Ливадия. Этот заказ молодому архитектору доверили князья Барятинские и тем самым открыли имя талантливого архитектора для людей своего круга. Планировка и строительство имения было поручено молодому, 28-и-летнему Главному архитектору Ялты, Николаю Петровичу Краснову. Как отмечают специалисты, это была первая крупная работа Краснова. Заметим, что в понятие «имение» входит обязанность не только построить здания, а и подвести всю инфраструктуру, спланировать парк, причем, предвидеть, как это будет смотреться через века.

Есть, чем восхитится в Усадьбе. Будущий гений Николай Петрович Краснов применил здесь один из своих приемов в компоновке светового фонаря. Специалисты относят архитектуру этого здания к стилю Возрождения. В данном случае за основу взят принцип римского патио с внутренним двориком. Только, в отличие от знойного Рима, прямоугольный «дворик» холла первого этажа здания накрыт цветными стеклами и поэтому здесь всегда светло и солнечно.

«Не забыл» Н.П. Краснов закрепить в череде кипарисовых аллей название имения «Сельбиляр», предполагалось, что к каждому из многочисленных зданий вела кипарисовая аллея.

Работа по постройке усадебного дома была начата в 1892 году. Постройки занимали 1100 кв. сажен. Их насчитывалось 15, в том числе: 10 жилых, 4 хозяйственных и один винный подвал.
Расположенный среди парка дворец представлял собой двухэтажное каменное, крытое железом здание красивой архитектуры. В нем находились 14 больших комнат с высокими потолками, светлый вестибюль, внутренняя парадная лестница, балюстрадная галерея. Комнаты были обставлены мебелью из красного дерева и карельской березы. Интерьер украшали китайские, японские, голландские вазы, фарфоровые и стеклянные художественные фигуры, бронзовые канделябры, зеркала, бронзовые в мраморной оправе, круглые, кабинетные, настенные часы. Парадную лестницу покрывала ковровая дорожка. Дворец отапливался шестью голландскими печами и двумя каминами, имел электрическое освещение. Так в общих чертах выглядела усадьба «Сельбиляр» накануне революционных потрясений.

Кроме постройки главного здания, различных хозяйственных строений и винного подвала, в имении на 5 десятинах был разбит парк из 3000 кипарисов, дубов, грабов, реликтовых, субтропических и других экзотических растений. Также в парке устроили искусственный грот. Парк утопал в цветах благодаря заботам садовника Вержуцкого, которого княгиня очень ценила. Сохранилась фотография садовника на фоне дивного куста банана. Семья садовника жила на территории имения.

И сегодня украшением санатория Кирова по-прежнему является особняк князей Барятинских. В нем сейчас располагается административная часть санатория. И, ходят слухи, что иногда в особняке, ближе к вечеру, когда солнце прячется за горами, чтобы уступить место на небосклоне луне, в коридорах появляется призрак княгини. Наверное, ее душа не может оставить место, созданное с большой любовью и надеждой…"


Возврат к списку

X

Оставьте заявку на обратный звонок и мы вам перезвоним

Телефон*
Имя*
Пожелания