Время работы музея:
с 10.00 до 18.00
Запись на экскурсии по телефону
+7 (978) 946-59-01
Выходные дни:
понедельник, вторник


Сайт парка санатория

Парк санатория Кирова в Ялте


Интересный случай произошел 14 мая 1912 года. На ялтинском молу государыней Александрой Федоровной был устроен праздник цветов. В нем принимали весьма деятельное участие садовники имений: графа Мордвинова - В.Демидов, княгини М.В. Барятинской - Г.Зайцев и княгини Н.А. Барятинской - Игнатий Вержуцкий.

Зайцев и Демидов были удостоены Высочайшими подарками - открытыми золотыми часами. "Садовник княгини Н.А. Барятинской Игнатий Вержуцкий выполнил все устройство декораций чайного и винного буфетов с устройством при них сада и клумб и также был представлен к награде" (но почему-то не получил). Княгиня Н.А. Барятинская сочла данное обстоятельство недопустимым и написала письмо Таврическому губернатору графу Апраксину. Тот в свою очередь обратился к Качалову с просьбой исходатайствовать этому садовнику такой же подарок, какой получили садовники графа Мордвинова и княгини М.В. Барятинской. Далее Качалов обратился к А.А. Мосолову с просьбой вручить садовнику имения "Сельбиляр" княгини Н.А. Барятинской Игнатию Вержуцкому подарок - открытые золотые часы, и в случае благоприятного результата просил прислать их в Ливадию. 20 июля из канцелярии Министерства Императорского Двора сообщили о вручении Игнатию Вержуцкому Высочайшего подарка - золотых открытых часов с изображением Государственного герба. Под этим стояла расписка: "Золотые часы с цепочкой получил. И.Вержуцкий"…

В усадебном доме княгини было множество разнообразных ваз (китайских, японских, голландских), и, конечно, в доме благоухали живые цветы. Одними из любимых цветов Надежды Александровны были ирисы. Они росли не только в парке. Внучка княгини Надежда Сергеевна Терлиндер (урождённая Мальцова) вспоминала: «У бабушки в Сельбиляре был овраг весь синий от цветущих ирисов весной». В этом году садовники санатория решили возобновить традицию разведения этих цветов. В парке были высажены разные сорта ирисов, которые радуют отдыхающих своей красотой и грациозностью.















Возврат к списку

X

Оставьте заявку на обратный звонок и мы вам перезвоним

Телефон*
Имя*
Пожелания